Пост про купальню Ромаи (Római Strandfürdő) в Будапеште. Классное место, где летом отлично отдыхается от изнуряющей жары. Это не классическая купальня, коими славится столица Венгрии. Скорее, это пляж, так как 90% инфраструктуры находится под открытым небом. Но купальней Ромаи тоже можно вполне назвать. Рассказываю о пляже-купальне Ромаи подробнее.

Самая засекреченная купальня Будапешта
Информации о Római Strandfürdő на русском языке немного, поэтому купальня подавляющему числу русскоязычных туристов не известна. Здесь отдыхают в основном венгры. Можно встретить разное написание названия купальни — Római Fürdő, Római Bath, Római Swimmingpool или Római Beach. Ее главное отличие от традиционных купален вроде Геллерта или Сечени состоит в том, что здесь нет крытых бассейнов. В Római Fürdő они располагаются на улице, поэтому купальня работает только в теплый сезон — с конца мая по начало октября.
Термальные воды, питающие бассейны Római Fürdő, были известны еще древним римлянам. Археологи в ходе раскопок нашли в этих местах следы древних построек, по которым стало понятно, что люди совершали здесь омовения.
Современная история Római Fürdő начинается в 1930 году, когда было создано одноименное акционерное общество, а в 1964 году купальня с тремя бассейнами под открытым небом, распахнула свои двери.
В 2000-м году все три бассейны были модернизированы по последнему слово техники. Их оснастили системой фильтрации, добавили различные приколюхи в виде джакузи, фонтанчиков, струй воды и т.д. Именно такой передо мной предстала купальня Római Fürdő.
Как я попал в купальню-пляж Ромаи
Купальня-пляж Ромаи расположена в III районе Будапеште — тихом месте на стороне Буды, застроенным частными домами. Тенистые и немноголюдные улицы вокруг Ромаи дышат умиротворенностью и спокойствием. Я приехал сюда на речном трамвайчике. От остановки идти надо все время прямо. Минут через десять неспешной прогулки слева увидите кемпинг, а справа за забором несколько бассейнов с горками.
Что есть на территории купальни
После оплаты входного билета (все цены приведены в конце статьи), как и во всех купальнях, в кассе вам выдают браслетик, который нужно приложить к считывающему устройству. Оно пропустит вас на территорию купальни.
Прежде чем предаться неге в бассейне или покататься с горок, нужно переодеться. Нам нужно здание по левую руку от входа. По винтовой лестнице поднимаемся на второй этаж и попадаем в большое помещение с огромным количеством шкафчиков. Несмотря на наличие браслета для запирания и открывания шкафчика он вам не понадобится.
Тут реализована такая система: каждый шкафчик имеет два замка, ключ от одного из которых торчит в скважине, если шкафчик свободен. Второй ключ, видимо, универсальный, находится у работника купальни, дежурящего в раздевалке. Когда вы переоденетесь, нужно позвать сотрудника и совместными усилиями закрыть шкафчик.
Здесь же расположены душевые и туалеты. На стенах повешены зеркала, рядом с ними прикручены фены. Все далеко не новое, но чисто и чувства брезгливости не возникает.
Инфраструктура Ромаи
Вода в купальне Római Strandfürdő относится к простой термальной в отличие от известковых вод, питающих бассейны купален Рудаш, Геллерт, Вели Бей и другие. То есть здесь больше не лечатся, а просто проводят время. Поэтому молодежи в Római Strandfürdő гораздо больше, чем представителей старшего поколения.
Соответственно инфраструктура здесь больше заточена под детей и молодежь. Расскажу обо всем по порядку. На территории купальни имеются три бассейна:
Детский бассейн площадью 280 квадратных метров с температурой воды около 30 градусов Цельсия. Средняя глубина воды — 0,35 метра. Есть небольшая горка для маленьких детей, а также навес от солнца.
Бассейн с дорожками для плавания площадью 600 квадратных метров. Температура воды в нем колеблется от 20 до 23 градусов, а средняя глубина составляет 1,5 метра.
Бассейн для отдыха площадью 1 400 квадратных метров с температурой воды 27-28 градусов. Средняя глубина воды 1 метр. К нему выведены спуски четырех горок – три высоких и одна небольшая. Все три высоких горки начинаются на одной вышке. Наверху дежурит сотрудник, который следит за соблюдением правил безопасности при скатывании вниз. Одна из трех высоких гор совсем не страшная и по ней нужно скатываться на ватрушках, а вот две других адреналинчику нагонят.
Кроме того, в бассейне есть джакузи и две маленькие искусственные пещерки (на двух человек), попасть в который можно только, миновав небольшой водопад. Романтика, одним словом.
На территории Római Strandfürdő есть сауна и паровая баня (что-то вроде турецкого хамама). Они находятся в одном отдельно стоящем здании.
Сама территория очень зеленая и светлая, повсюду расставлены скамейки и лежаки. Есть несколько кафе с довольно большим выбором для быстрого перекуса.
Полезная для посещения информация
Официальный сайт: romaistrand.hu.
Адрес: Rozgonyi Piroska u. 2, 1031.
Római Strandfürdő на карте
Как добраться:
- 🚊 Электричка – H5 до остановки Rómaifürdő.
- 🚌 Автобус – маршруты №34 и №134 до остановки Rómaifürdő H.
- ⛴ Речной трамвайчик – D12, затем идти пешком 12-15 минут.
Время работы: 09.00 — 19.00.
Стоимость входного билета
- Взрослый — 2 500 форинтов в будни и 2 800 в выходные.
- Вход после 16.00 — 2 100 форинтов в будни и 2 400 в выходные.
- Льготный (дети до 14 лет, студенты, пенсионеры) - 2 100 форинтов в будни и 2 400 в выходные.
Семейные билеты двух видов
- Семья из 2 взрослых и 2 детей – 7 100 форинтов в будни и 8 000 в выходные.
- Семья из 1 взрослого и 2 детей – 5 000 форинтов в будни и 5 600 в выходные.
Детям до 3 лет покупать билет не нужно.
Надеюсь, вам понравится в купальне Ромаи. Если доберетесь до нее, то потом не забудьте поделиться впечатлениями о купальне в комментариях ниже.
Всегда ваш, Дании Привольнов.
Самый популярный канал о Венгрии и Будапеште в Телеграм - новости, афиша мероприятий, анонсы экскурсий и другие полезности от Игоря Озина.
Инстаграм гида по Будапешту Дани Привольнова - красивые фоточки и видео.
Наши приключения в формате #двоевтачкенеесчитаясобачки - подписывайтесь на Youtube-канал.
Интересное место, так и хочется туда отправиться. Но пока у меня по плану посещение России)
Тоже хорошее направление))
Мне эти купальни тоже больше напомнили этакий мини аквапарк.
Люблю, когда в чужом городе находятся места малоизвестные большинству.
Да, мне тоже нравится находить малоизвестное, но хорошее)
Думаю, что после написания твоей статьи проблемы с информацией об этой купальне в рунете больше нет)
А статья и место классные!
Кстати, тоже очень люблю горох)) Помню воровали горох из соседнего огорода у бабушки в деревне)) После чего сосед стрелял один раз в нас солью, а бабушка отвесила хороших люлей)
Ахахха)) За нами как-то тоже пытался погнаться колхозный сторож, но как мне сейчас кажется больше для острастки, ведь собирали не его личный горох))
Ахахах))) Горох вкусный, зараза)
Скромненько но со вкусом, а главное что вам понравилось.
По сравнению с Сечени тут совсем мало посетителей.
и это еще один плюс =0)
Даниил, доброе утро! уточните, пжл, по средам действует льготный вход – 1 700 форинтов, без ограничений по времени?
Должно быть без, информацию взял со странички, посвященной купальне.
И еще Даниил, подскажите: на автобусе – маршруты №34 и №134 до остановки Rómaifürdő H... Автобусы из центра идут, можете подсказать откуда именно.?) Очень хочу съездить в эту купальню)
Лия, Гугл Карты вам в помощь) Забиваете в поиске romai furdo, находите купальню, жмете кнопку как добраться (в левом верхнем углу), выбираете общественный транспорт и указываете место, откуда будете выезжать. Гугл предложит несколько вариантов. Если ехать из центра то нужно 86 с пересадкой на 34 автобус.
Хорошо, что собрались — отличное место!))
Меня цены приятно удивили + народу немного + аквапарк! Отличное настроение обеспечено)! Да гугл посмотрела, ехать около часа конечно( ну думаю это, того стоит)
Даниил, а условия для загара есть?
А у нас, в деревне у бабушки, колхоз специально поле с горохом ближе к деревне засевал, для ребятни. Все-равно его для силоса сеяли, много ли мы могли его съесть... Золотое детство, без колы и киндеров, горох, морковка, все натуральное...
Условия для загара есть. Да, вы права абсолютно, сравнить что сейчас дети едят и что 20 лет назад ели, страшно станет...
Спасибо, что открыли эту купальню. Может Вы знаете, как там с парковкой? По гугл панорамам не нашла её.
Возле купальни есть большая отгороженная парковка, можно оставить машину там, либо можно припарковаться рядом со входом в купальни, вдоль аллеи)
Добрый день, Данил! Скажите, возможно ли рассчитаться за вход картой? А так же в кафешках внутри? Просто планируем ее на последний день поездки, боюсь не рассчитать с местной валютой)
Добрый! Да, картой рассчитаться можно :)
Даниил, спасибо за прекрасное место с ребенком, да в обещанные +27. Цены сейчас 2500 (2100). Берем специально шлепки и плавки в чемодан! Спасибо!!!
Рад, что вам понравилось, Елена! Спасибо за уточнение по стоиомости