Музей трамваев в Нижнем Новгороде — музей под открытым небом, который располагается в трамвайном депо № 1. Если быть точным, то полное его полное название - Музей трамваев и троллейбусов в Нижнем Новгороде. В статье расскажу об экспонатах музея, покажу фото, а также остановлюсь на истории нижегородского трамвая.
Нижегородский трамвай: первый в России?
Нижний Новгород претендует на звание города, где впервые в России был запущен регулярный электрический трамвай. С одной стороны это действительно так. С другой, первым городом в Российской империи, где запустили трамвай, стал Киев. Это произошло в 1892 году. В Нижнем Новгороде трамвай начал курсировать четыре года спустя. Однако, если говорить о
действующих трамвайных системах в современной России, то старейшей, безусловно, является нижегородская.
Появление трамвая в Нижнем Новгороде связано с проведением Всероссийской художественной и торгово-промышленной выставки. Её организовали по инициативе императора Николая II. Власти озаботились снижением оборотов Нижегородской ярмарки. И для поднятия авторитета Нижнего Новгорода как «кармана России» решили провести большую выставку. Она стала крупнейшей в Российской империи.
Ко Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде в 1896 году открыли сразу четыре трамвайных системы трех разных владельцев. Однако лишь одна продолжила работать после закрытия выставки и стала основой для трамвайного будущего Нижнего Новгорода.
Речь о трамвайной системе, организованной бельгийской фирмой «Р. К. фон Гартман и К». Она имела колею 1000 миллиметров, была однопутной и проходила по двум линиям. Верхняя линия шла от Нижегородского Кремля до Смирновского сада (сейчас на его месте стоит «Азимут Отель Нижний Новгород», бывшая гостиница «Нижегородская»). Протяженность линии составляла 3,7 километра.
Нижняя была проложена от Скобы по Рождественской улице до площади у плашкоутного моста (он возводился примерно на том месте, где сейчас находится Канавинский мост). Протяженность нижней линии составляла 1,4 километра.
Гартмановская система имела вид замкнутого кольца благодаря двум фуникулерам, которые заработали практически одновременно с трамваем. Первый фуникулер связывал Кремль со Скобой (он назывался Кремлевским), второй — площадь у плашкоутного моста со Смирновским садом (Похвалинский фуникулер). Заработала эта система в июне 1896 года.
Шуховская башня на Оке — уникальная достопримечательность под Нижним Новгородом
Три линии в одном городе
Примерно в это же время были запущены еще две линии. Первая принадлежала немецкой компании «Сименс и Гальске» и шла от главного входа Выставки (сейчас на этом месте располагается Парк им. 1 мая) по территории слободы Кунавино (ныне Канавинский район Нижнего Новгорода) мимо железнодорожного вокзала и здания Нижегородской ярмарки, затем по плашкоутному мосту и до Похвалинского фуникулера.
Еще одна трамвайная система открылась в июне 1896 года на территории самой Выставки. Она представляла собой кольцо протяженностью 3,7 километра. Линию организовало российское товарищество.
Последние две линии задумывались временными. После окончания выставки их закрыли. Но линию, проходящую по Кунавину, выкупила фирма Гартмана. С небольшими изменениями в движении трамваи продолжили ходить по ней. Правда, поскольку плашкоутный мост работал не круглый год, трамвайное движение между верхней и нижней частями Нижнего Новгорода (левым и правым берегами Оки) часто надолго прерывалось.
Эволюция трамвая: от Эрликона до «Уралтрансмаша»
Предлагаю устроить небольшую фотоэкскурсию, чтобы узнать музей трамваев в Нижнем Новгороде поближе.
Рекомендую сохранить статью в закладки и открыть ее, когда придете в музей.
Первые трамвайные вагоны в Нижний Новгород доставила фирма Гартмана. Они назывались Эрликон и представляли собой небольшие неотапливаемые вагончики с открытым передом и задом. Кабины у вагоновожатого не было. Он управлял трамваем в любое время года в любую погоду. Тяжелые условия труда позже стали причиной забастовки водителей трамваев.
Вагончики, которые в народе прозвали роликовыми (ролик использовался в схеме питания трамвая электричеством), были очень легкими и часто переворачивались. В конце XIX — начале XX века на улицах Нижнего Новгорода вполне нормальной была такая картина. На крутом повороте лежит опрокинувшийся вагон, а пассажиры сообща поднимают его, чтобы вновь поставить на рельсы. А чтобы при резком торможении пассажир или вагоновожатый не выпал на рельсы, к вагону прикреплялась специальная сетка.
Первые годы трамвай был в основном развлечением и был не по карману большинству нижегородцев. Стоимость проезда на разных линиях составляла от трёх до десяти копеек — гартмановской системе вагоны трамвая были разделены на первый и второй классы. При этом именно в те годы трамвай был прибыльным делом и находился в частных руках.
Новые типы трамваев
В 20-х годах XX века Эрликоновские или роликовые вагончики перестроили под широкую колею Мастерскими треста механического транспорта. Но это не спасло их от постепенного исчезновения с улиц города. В конце 20-х годов встретить такие трамваи в Нижнем Новгороде было уже сложно.
Следующим поколением трамваев стал вагон X. Он выпускался Мытищинским машиностроительным заводом в 1926—1937 годах. Также вагоны производил Усть-Катавский вагоностроительный завод: с 1937 до начала войны. Всего в Нижний Новгород, который уже получил новое название Горький, поставили 99 таких вагонов. Обстановка внутри выглядела спартанской. Салоны практически не обогревались.
Именно такой трамвайный вагон засветился в фильме «Место встречи изменить нельзя». В салоне этого трамвая сыщик Жеглов ловит преступника Кирпича.
Послевоенные трамваи
В конце 40-х годов, когда советское производство начали переводить на мирные рельсы, на Мытищинском машиностроительном заводе в Москве было налажено производство трамвайных вагонов МТВ-82. Их также выпускал Рижский вагоностроительный завод (вплоть до 1961 года). За эти годы в Горький приехали 93 таких вагона, а эксплуатировались они до середины 70-х годов.
Бегали по Горькому и Ленинградские трамваи под названием ЛМ-49. Их производство началось на Ленинградском вагоноремонтном заводе в 1949 году и длилось до 1960. В город на слиянии Оки и Волги было привезено 63 вагона, последний из которых сняли с линии в 1980 году.
Больше всего трамваев в Горький приехало с Рижского вагоностроительного завода. Речь идет о трамвайном вагоне РВЗ-6 (193 вагона) и его модификации РВЗ-6М2 (69 вагонов). Производство в Риге велось с 1961 по 1988 годы. Первая модификация РВЗ-6 использовалась до 1986 года, а модель РВЗ-6М2 аж до 2002!
А вот экспериментальный трамвай Рижского вагоностроительного завода РВЗ-7 массового распространения не получил. Опытные партии вагонов выпускались в 1974-78 годах. В Горький для испытаний были привезены 14 вагонов, которые имели тиристорно-импульсную систему управления. По нижегородским рельсам трамваи курсировали до 1982 года. Но испытания вагонов в других городах показали их необычайно низкую надежность и в 1985 году проект был закрыт. До нашего времени сохранилось только два РВЗ-7.
- Один из них перед вами, то есть хранится в нижегородском музее электротранспорта
- Второй, точнее только его кузов, хранится в трамвайном депо №2 Твери.
Отмечу, что музей трамваев (Нижний Новгород) располагает всеми экземплярами трамваев, которые возили пассажиров в советском Горьком
Нижегородский музей трамваев также может похвастаться такими экспонатами, как советские троллейбусы. Приходите и увидите как они выглядят снаружи, а вот так они выглядят изнутри.
Последние годы власти Нижнего Новгорода активно закупают трамвайные вагоны, которые производятся на заводе «Уралтрансмаш».
Полезная информация о музее трамваев
Адрес: улица генерала Ивлиева, 1.
Время работы: со вторника по пятницу с 08:00 до 16:00 (перерыв с 11:00 до 12:00).
Экскурсионные дни: вторник, четверг.
Выходные дни: суббота, воскресенье
Как добраться
- Трамвай — №19 и №27 до остановки «Трамвайное депо №1», далее 1 минуту пешком.
- Автобус — №16 до остановки «Трамвайное депо №1», далее 3 минуты пешком.
- Маршрутка — т93 до той же остановки, далее 3 минуты пешком.
Музей трамваев в Нижнем Новгороде на карте
Экскурсии по Нижнему Новгороду
Если вы приезжаете в Нижний Новгород на пару часов/полдня/день/два дня, советую рассмотреть вариант с экскурсией по городу.
Мистика и история Нижнего Новгорода - Индивидуальная трехчасовая экскурсия для группы до 10 человек. На экскурсии с Павлом вы сможете увидеть, как жил Нижний эти семь с половиной столетий, узнать о судьбах великих, связанных с ним.
Нижегородский Кремль и другие бренды города — индивидуальная экскурсия для группы до 12 человек. За два часа вы увидите основные достопримечательности-бренды и видовые точки Нижнего Новгорода.
Всегда ваш, Даниил Привольнов.
Самый популярный канал о Венгрии и Будапеште в Телеграм - новости, афиша мероприятий, анонсы экскурсий и другие полезности от Игоря Озина.
Инстаграм гида по Будапешту Дани Привольнова - красивые фоточки и видео.
Наши приключения в формате #двоевтачкенеесчитаясобачки - подписывайтесь на Youtube-канал.
Надеюсь что мой ответ был верным. Интересный контент у тебя Даниил. Кем работаешь? Очень завидую тому что ты очень много отдыхаешь и путешествуешь!
Привет! Я работаю фрилансером и еще немного в СМИ: пишу новости, тексты, статьи. Да, и голосом чуть-чуть подрабатываю=) Путешествовать, правда, очень круто. А главное это не обязательно дорого и много денег!
Даниил, у тебя посещаемость больше моей будет. Но блог правда классный. Больше всего нравится, что фотографии живые, а не просто рисунки.
Вот такой новенький конкурс а желающих мало. Что людям нужно? Вроде и контент интересный, конкурс совсем новенький а главное очень простой и призы денежные не плохие. Наверное не понимают чего теряют.
Ну у блога пока посещаемость не ахти, может рановато конкурсе объявил?) ответы поступают потихонечку.
В конкурсе поучаствовал. Александр согласен, всем хочется попутешествовать ;-)
Рад знакомству! Желаю удачи в конкурсе
Даниил, по поводу формы подписки внизу сообщений, что то она не работает! Возможно неверно прописали свой фид. А в сайтбаре все в порядке!
Павел, спасибо за информацию! Сейчас буду разбираться)
Классные трамвайчики. Вообще Нижний Новгород интересный город, там есть что посмотреть
Таисия, приветствую! Да, один фуникулер чего стоит)) У меня еще в планах статья под рабочим названием «Неизвестный Нижний», где хочу собрать интересные места, о которых не все нижегородцы даже знают.
Александр, кому что) Я любой вид транспорта люблю)) Особенно за границей =) В Стамбуле, например, есть прикольная штука — подземный фуникулер. Называется Тюнель. Подъемник прорыт в горе и возит людей туда сюда. Причем это центр города)
Никогда не любил трамваи даже звучит плохо созвучно с травма а вот метро люблю, поэтому пойду читать статью про метро))
Мало знала о трамваях, прочитала и просмотрела фото, очень понравилось. Если попаду в Нижний Новгород зайду в музей=)
Насть, а вы не только в музей, вы еще в моем конкурсе поучаствуйте =)
Красивые фотки! Спасибо! А у нас кстати, снова хотят вернут трамваи на маршрутки.
А я была в этом музее ;-)
Понравилось?:)
Все таки решила поучаствовать в конкурсе ;-)
Эх, завидую я Вам Даниил Вы много путешествуете. Я вот еще пока ни где не была :sad:
Если поставите перед собой цель, то уверяю вас, уже совсем скоро поедите туда, куда захочется. Главное верить в себя, ну и много работать, конечно же =)
Хочу чтобы в моем городе трамваи пустили...а автобусы да троллейбусы, никакого разнообразия
Евгений, а сколько человек живет в твоем городе?
А вот в Твери хотят отказаться от трамваев. Много пробок. очень гремят...
Теперь что касается Вашего блога. Слов нет — интересно. Но окончание строк не помещаются на мониторе.
Александр, спасибо за комментарий. Скажите, пожалуйста, с какого устройства вы смотрели, чтобы я мог что-то предпринять!
Обычный стационарный монитор. На всех сайтах видно всё. а на Вашем конец фраз нет.
Очень странно ( Первый раз про такую проблему слышу. Может быть еще дело в браузере? Знаю, что шаблон конфликтует с IE версии 9 и ниже.
Так интересно написано! И фотографии замечательные. Прочитала на одном дыхании, даже ошибки не искала, так увлеклась содержанием :smile:
Автор, огромное спасибо...очень интересно. Прошу поправить только маленькие неточности с датами в тексте: в отрывке «Еще одна трамвайная система открылась в июне 1986 года непосредственно на территории самой Выставки и представляла собой кольцо протяженностью 3,7 километра. Линия была организована российским товариществом.» указан год 1986, а надо наверное 1896. А ещё написано, что в Киеве трамвай появился в 1882, а в НН через 4 года, хотя в НН он появился в 1896. Спасибо тебе, автор!!
Спасибо, Владимир, что поправили!